« 玄奘・写楽・鳳凰  | トップページ | 東芝府中吹奏楽団第36回定期演奏会 »

2006/06/04

吹奏楽コンクール東京都一般予選 抽選結果

こんばんは。
今回の帰省もとっても楽しかったです☆
幸せパワー授かり放題(^-^)
OSBの定期演奏会もとっても良かったです。
今「玄奘・写楽・鳳凰」を聴きながら書いていますよ。
「虹色の風」とってもいい感じです☆

ということでタイトルのお話。
某所より転載させていただきます。
打ち込みありがとうございます。

==========================================
初日(8/5)

1 リヴィエール吹奏楽団 佐川聖二 4 カントゥス・ソナーレ 鈴木英史
2 Ikelute Wind Camp 高橋亮平 1 フィエスタ スパーク
3 三鷹市吹奏楽団 柏木利介 5 チュニジアの夜 ガレスピー/パパレリ 真島俊夫
4 たいちばんど 田中良直 4 吹奏楽のための第1組曲 ホルスト
5 東京大学ブラスアカデミー 名古裕輝 2 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳
6 武蔵村山ウインドアンサンブル 進藤潤 2 序曲「ピーター・ルー」 アーノルド 近藤久敦
7 多摩ウィンドシンフォニー 浦野啓介 4 交響曲第3番「スラヴィアンスカヤ」より コゼフニコフ ブージョワー
8 赤塚交響吹奏楽団 飯笹浩二 1 バレエ音楽「三角帽子」より ”終幕の踊り ファリャ ウィギンズ
9 コンセール・リベルテ・オルケストル・ドゥアルモニー 手島渉 1 民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳
10 石神井高校OB合奏団 田添裕司 2イギリス民謡組曲 第1・3楽章 R.ウィリアムズ
11 立川Red&Blueウインドアンサンブル 澤田秀ひろ 1 三日月にかかるヤコブのはしご 真島俊夫
12 学習院ウインドアンサンブル 今井順夫 2 組曲「グリーン・シティ・セレブレーション」第1曲 素敵なショーを始めよう!内藤淳一
13 板橋区吹奏楽団 大橋晃一 5ウィンドオーケストラのためのムーヴメントⅡ「サヴァンナ」石原忠興
14 ミュゼ・ダール吹奏楽団 野上博幸 3 科戸の鵲巣〈コンクール・エディション〉中橋愛生
15 ホワイトクラウズウインドアンサンブル 工藤達範 2 ルーマニア民族舞曲 バルトーク 山本教生

-----------------------------------------

2日目(8/6)
16 バーチュリーバ・ソサエティ 若林康之 1 アルメニアンダンスパートⅠ A.リード
17 ARTHUR Symphonic Winds Tokyo 菅原徳太郎 2 歌劇「ラ・ボエーム」より "クリスマス・シーン“ プッチーニ 森田一浩
18 プリモアンサンブル東京 上原圭詞 1 交響的譚詩 露木正登
19 東京ウィンドハーモニーオーケストラ 宮下タカシ 3 ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯 R.シュトラウス 相田淳一
20 東綾瀬ウインドオーケストラ 長田浩樹 4 パトリックの記号 メリロ
21 文京ウィンドオーケストラ 田中祥一 2 バンドのためのディヴェルティメント パーシケッティ
22 ル・ノワールウインドオーケストラ 草川正憲 3 フランス組曲 ミヨー
23 足立吹奏楽団 増田和典 3 バレエ音楽「赤いけしの花」作品70よりグリエール 仲田守
24 Harmony of the Winds 斉藤紀一 4 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」よりコダーイ ベイナム
25 あきる野市吹奏楽団 小玉公二 2 エスプリ・ドゥ・コール ジェイガー
26 杉並ウィンドハーモニーアンサンブル 坂井直子 2 フランス組曲より 4)アルザス・ロレーヌ、5)プロヴァンス ミヨー
27 桜美林吹奏楽団 芹野浩三 4 管弦楽組曲「第6の幸福をもたらす宿」より 第3楽章~Happy Ending~ アーノルド/ウェブスター 瀬尾宗利
28 SAY NO YES YES 吹奏楽チーム 大橋晃一 4 Symphona Voci ホルジンガー
29 Soul Sonority五十嵐学 4 「GR」より シンフォニック・セレクション 天野正道
30 多摩ウィンドフィルハーモニーオーケストラ 守屋泰彦 1 カレイド・スコープ スパーク
31 セラヴィ・ウインドアンサンブル 榛葉光治 3 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
32 大塚ウィンドアンサンブル 鈴木匠 4 歌劇「蝶々婦人」より プッチーニ 後藤洋
33 創価グロリア吹奏楽団 中村俊哉 1 交響詩「ローマの祭り」より レスピーギ 磯崎敦博
34 葛飾吹奏楽団 津田雄二郎 1 「稜線の風」~北アルプスの印象 八木澤教司
35 Wind Orchestra directed by The Graduate 上野昭彦 4 風紋 保科洋
36 東京正人吹奏楽団 鈴木正人 1 ウィンド・ブリッツ ブージョア
37 早稲田吹奏楽団 竹内公一 3 ハイランド讃歌組曲 スパーク
38 マシュアール・ウィンドオーケストラ 畠田貴生 3 バレエ音楽「ガイーヌ」より ハチャトゥリアン
39 Ensemble Philharmonia 玉寄勝治 4 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗裕

==========================================

私は1日目のみ聴きに行きます。
理由は元所属団体が出演&「科戸の鵲巣〈コンクール・エディション〉」ですね☆
それからリヴィエール吹奏楽団 や武蔵村山ウインドアンサンブルも気になりますし。
あと「素敵なショーを始めよう!」も気になります。
仙台行きたいです、杜の都。

で、2日目はどこに行くかというとNHKホールに行きます。
「アルメニアンダンス」がN響メンバーで聴けるのですよ!
あと「海を越える握手」や「ローマの松」も!
詳しくはこちら
5日のミューザ川崎とどちらにするか迷っていたので、
無事に決まって良かったです(*^-^*)

2日目の気になる団体はプリモアンサンブル東京。
自由曲が「交響的譚詩」。丁度10年前の課題曲ですね。
他にも以前お手伝いをしたことのある団体も気になるところです。
創価グロリアの指揮者、
合同演奏会のときは小澤氏だったのですが、
コンクールは中村氏なのですね。
こちらも気になります。

出演される方も運営される方も曲が演奏される方も
皆様頑張って下さいね!
応援しています。

ということで抽選結果のお話でした。

|

« 玄奘・写楽・鳳凰  | トップページ | 東芝府中吹奏楽団第36回定期演奏会 »

吹奏楽」カテゴリの記事

吹奏楽コンクール」カテゴリの記事

演奏会案内」カテゴリの記事

音楽」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/40365/10393422

この記事へのトラックバック一覧です: 吹奏楽コンクール東京都一般予選 抽選結果:

« 玄奘・写楽・鳳凰  | トップページ | 東芝府中吹奏楽団第36回定期演奏会 »